Запись в трудовой книжке для ИП - надо ли?

Тема в разделе "Вопросы о работе, трудоустройстве и трудовом праве", создана пользователем Электрик, 16 сен 2016.

  1. Электрик

    Электрик Новый участник

    Сообщения:
    2
    Подскажите пожалуйста! У меня открыто ИП. Оказываю услуги по электромонтажу. Надо ли мне в свою трудовую книжку вписывать что-либо?
     
  2. itcat

    itcat Модератор Команда форума

    Сообщения:
    19
    Согласно пункту 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 «О трудовых книжках», в трудовую книжку, в частности, не вносятся записи о периодах работы по гражданско-правовым договорам и осуществления предпринимательской деятельности.

    Невнесение указанных записей в трудовую книжку работника обусловлено следующим.

    Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (статья 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

    Следовательно, индивидуальный предприниматель при осуществлении своей индивидуальной трудовой деятельности не состоит в трудовых отношениях с нанимателем и не является работником. В этой связи действие норм Трудового кодекса на такую категорию лиц не распространяется.

    Взято отсюда - http://mintrud.gov.by/ru/new_url_trudovay_knizhka